Матрасы купить матрас.

<Разъяснение> Прокуратуры Пензенской обл. от 28.02.2014 N 22/1-10-2014 "Гарантии беременной женщине при расторжении трудового договора"



ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 28 февраля 2014 г. № 22/1-10-2014

ГАРАНТИИ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ
ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Вопрос: 27 января текущего года я была уволена с работы на основании п. 9 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Мои возражения против увольнения в связи с беременностью не были приняты во внимание.
Предусмотрен ли законодательством запрет на увольнение с работы беременных женщин?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Трудовой договор расторгнут с Вами не по инициативе работодателя, а по иному правовому основанию, поэтому предусмотренные ч. 1 ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин на Вас не распространяются.

Прокурор области
государственный советник
юстиции 3 класса
Н.Е.КАНЦЕРОВА


------------------------------------------------------------------